万博manbetx官网登录 >运动 >Naomi Musenga之死:扑热息痛,一种常见但危险的药物 >

Naomi Musenga之死:扑热息痛,一种常见但危险的药物

2020-02-18 03:26:00 来源:工人日报

  

每个人都在他们的药柜中使用扑热息痛但是误用,这种药物可能是危险的甚至是致命的,正如Naomi Musenga所述,并且每年都会导致一百次肝脏移植。

“对乙酰氨基酚是最好的,也是最糟糕的,它是一种无害的药物,在99.999%的病例中耐受性很好,但是当它在指甲外面使用时它变成了一种极其危险的武器”,解释说法新社药剂师弗朗索瓦·查斯特。

“它就像一把菜刀:当你用把手握住它时,它是一种有效而安全的工具,但如果你笨拙,你就可以割断自己,”他补充道。

Doliprane,Dafalgan,Efferalgan ...许多基于扑热息痛的药物在没有处方的情况下出售,通常用于疼痛和发烧。 但是,如果剂量太高,这种物质就会攻击肝脏。

Naomi Musenga于去年12月29日因Samu de Strasbourg的一名操作员在电话中被嘲笑而死亡,这是“由于自行服药几天后吸入扑热息痛的结果”,检察官周三表示。来自这个城市,Yolande Renzi。

“她肝细胞的进化性破坏导致她所有器官的失败导致她的死亡,”伦齐说。

家庭争议的结论:“我不相信服用扑热息痛是导致我女儿死亡的原因,”他“充分了解了如何服用这种药物”,年轻的女人。

- “信息问题” -

据世界卫生组织(WHO)称,“10至15克的单剂量足以引起肝脏坏死,这可能是致命的。” 这就是扑热息痛常用于自杀的原因。

最大剂量为每24小时3克,间隔捕获量。

“当你每天服用4克,连续几天,特别是如果你同时饮酒,很可能会导致药物肝炎,即暴发,即快速激进,”查斯特教授。

这是紧急情况,需要给予称为N-乙酰半胱氨酸的分子。 没有及时治疗,这种肝脏状况可能是致命的。

根据世卫组织的说法,服用过量的扑热息痛首先会导致“胃肠道刺激的离散迹象”。

它们“通常在两天后出现厌食,恶心,不适,腹痛,然后是肝功能不全的进行性征象,最后是肝昏迷”。

“每年在法国,近百例肝脏移植(总共约1,200例)与扑热息痛中毒有关,”Chast教授说。 “这是一个相当大的比例,都是因为滥用被视为无害的药物”。

即使一个人保持警惕,有时可能会在不知情的情况下超过最大剂量。

“有200种含有对乙酰氨基酚的药物,50年来我一直是药物专家,我无法引用它们,”Jean-Paul Giroud教授说。

“如果你服用两种药物,例如一种由医生处方和另一种自我药物服用的药物,你最终可以每天服用超过4克的剂量,”他继续道。

Giroud教授主张更好地了解一般公众对扑热息痛潜在危险的信息:“有一个信息问题,我已经奋斗了40年,但我们不能说当局抓住它他们坚持这一点取决于他们。“

(责任编辑:宫镌)
  • 热图推荐
  • 今日热点